Ввод в эксплуатацию первой очереди (1,2,5,32)

• 229 Ответов
  • 64878 Просмотров

Elena32

• Пользователь
  • **
  • 59
Всем привет!

Захожу сегодня на форум и группу в контакте узнать сроки выдачи ключей, запустить процессы по ремонту и обнаруживаю проблемные новости – сроки выдачи первой очереди опять новые (август-сентябрь). Мой 32 дом опять получается меньше всего достроенный.

Бываю на этих ресурсах редко, но озвученные проблемы с инженерными коммуникациями, недоделкой домов первой очереди и благоустройств на придомовой территории это какая-то непонятная для меня ситуация. Практически все квартиры в домах первой очереди проданы, но дома не до конца не завершены, одновременно рекламируется субботник, на котором просто нелепые комментарии «стояков пока нет, но они будут» … и все в таком стиле!  

Инициативная группа конечно задала правильные вопросы на субботнике, получила новые сроки и пошла жарить шашлык, без претензий конечно, людям большое спасибо за их работу и вклад, по сравнению с моим последним визитом есть положительный прогресс в строительстве и вообще стройка живая судя по видео отчетам, но по моему субъективному мнению конечной даты получения ключей нет и в ближайшее время не ожидается. Это какая-та не приемлемая картина дня.

Получается ситуация не контролируема, трудности явно связаны c непонятной политикой застройщика начинать строить новые дома, не закончив дома, которые уже через месяц нужно сдавать, а также не согласованных действиях застройщика и администрацией истринского муниципального района в вопросе инженерных коммуникаций.  

Написала обращения через электронные приемные по компетенции, чтобы привлечь внимание к проблеме и получить официальную информацию.  
Всем рекомендую присоединится!!!

ВАЖНО:
Конкретно сейчас идут выборы, поэтому все наши народные избранники будут заниматься любыми проблемами населения, особенно такими как Малая Истра, где огромное количество избирателей, проживающих по соседству. Советую каждому написать аналогичное обращение по своим домам, тем самым количеством обращением (а не одним коллективным) мы обратим внимание на нашу проблемы с задержкой домов в эксплуатацию.  Если мы ничего делать не будет, то все будет продолжаться в текущем русле.

---------Куда можно отправить----------

Министерство строительного комплекса МО: http://msk.mosreg.ru/ajax/question.php
Президент: http://letters.kremlin.ru/
Администрация премьера: http://government.ru/letters/
Прокуратура: http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

---------Обращение----------
Я являюсь участником долевого строительства (ДДУ) и выполнил/а все свои обязательства по договору № X-XX-X/XXX от XX.XX.XX, объект долевого строительства - жилой дом №32 в ЖК «Малая Истра» по адресу МО, Истринский район, с/пос. Ивановское, вблизи д. Высоково, застройщик - ООО «КОМПАНИЯ ПРОМСЕРВИС»

Срок ввода дома в эксплуатацию согласно п. 1.2. договора (ДДУ): IV квартал 2015г.
Сейчас данный дом не введен в эксплуатацию, застройщик в нарушении статьи 6, п.3, ФЗ-214 не направил в адрес участника долевого строительства информацию о реальных сроках ввода дома в эксплуатацию.

Застройщик осуществил строительные работы по возведению коробки дома, отделочные работы в квартирах и местах общего пользования до сих пор не завершены, инженерные коммуникации - газ, электричество, водоснабжение, канализация, отопление до сих пор к дому не подключены, не известны конкретные сроки завершения подключения инженерных сетей.  Дом не отапливался зимой в сезон 2015/2016.  

Застройщиком до сих пор не произведено комплексное благоустройство придомовой территории с устройством площадок отдыха детей и взрослого населения, размещения контейнеров под твердые бытовые отходы.

Практически все квартиры в данном доме уже проданы застройщиком по ДДУ, при этом отсутствуют официальные письменные разъяснения застройщика почему строительство не завершено и куда потрачены деньги дольщиков.  

Разрешение на строительство выдано Администрацией Истринского муниципального района, срок действия разрешения на строительство до 31.12.16г.

ПРОШУ по указанному дому:
1. Сообщить реальный срок ввода жилого дома в эксплуатацию.
2. Сообщить реальные сроки подключения – канализации с указанием принимающих сетей (например, сети мкр. Восточный или город. Истринские сети)
3. Реальные сроки подключения – водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения по постоянной схеме и отопления с указанием источника тепла (газ или другое)
4. Провести проверку расходования средств дольщиков и сообщить о результатах.  

илья никора

• Новичок
  • *
  • 5
Согласен, ерунда полная происходит, оплатили в срок, дата сдачи 4 квартал 2015, на дворе уже скоро 3-й 2016-го, застроишик молчит, настораживает!

VarZak

• Новичок
  • *
  • 45
Сдать должны были в конце 2015, госприемку обещали в апреле 2016, сейчас походу все лето доделывать будут и осенью ключи дадут, у нас большой болкон и зимоей его нельзя ремонтировать. Хотелось бы получить какие-то конкретные ответы, а не устные обещания, мы же все-таки договора заключали и реальные деньги платили.  

VarZak

• Новичок
  • *
  • 45
Письма отправлнены, буду ждать официальных ответов, для других поделюсь - президент и администрация премьера не дают копировать текст, его можно скопировать в word и перетащить в поле обращения. Ген прокуратура высылает на почту подтверждение с текстом "Уважаемый заявитель! Во избежание ошибки при отправке обращения в Интернет-приемную официального сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации просьба подтвердить намерение об отправке, нажав на ссылку:" После чего приходит подтверждение. во всем темах выбирайте "Жилье" В принципе оказалось достаточно удобно.  

SUAlab

• Новичок
  • *
  • 26
Стройка живая, но не очень. Очень мало рабочих. По последним заявлением работают 100 человек. Похоже меньше. Двор вокруг второго дома укладывают дорожки с 12 апреля. Конца пока не видно. Можно прикинуть. А у других домов ещё и дорожки не готовы. Сантехника и электрика до конца не разведены. Но главное конечно коммуникации. Обещали в конце мая водозаборный узел и подстанцию. Пока нет. Канализацию обещают и обещают. С такими темпами до конца лета шансов нет. Был на стройке в мае. Утром насчитал 12 человек в разных местах.

Maximus

• Новичок
  • *
  • 17
Прокладка и подключение инженерных сетей такого комплекса как МИ это очевидно мероприятие сопряжённое с коррупционной составляющей.
Любой местный чиновник не прочь будет поучаствовать в ускорении бюрократический барьеров, созданных, как показывает практика, им же самим...
Если бы это делали сильно заране, то риска можно было избежать, но сейчас это будет сложно, поэтому обращения дольщиков могут в какой-то степени способствовать решению вопроса.  Дома, надеюсь, все таки застройщик достроит. Постоянный перенос сроков мягко говоря уже изрядно утомил, поэтому направил обращение и хочу получить официальный письменный ответ. От меня дополнение - у прокуратуры в теме нужно выбирать - о нарушении градостроительного законодательства, в тч прав дольщиков.

Helga

• Постоялец
  • 244
Люди, а скажите реально получить компенсацию денежную или в виде сделаной застройщиком отделки квартиры за задержку сроков сдачи жилья?

Elena32

• Пользователь
  • **
  • 59
Все никак не могу понять действия застройщика, дома не закончены, инженерные коммуникации не понятно, когда будут подключены. Если банально посмотреть историю поступающей информации и проработку вопроса по канализации, то можно сделать простой вывод – инженеркой плотно начали заниматься совсем недавно, а должны были с момента начала строительства первого дома в 2014 году. После запуска первой очереди можно было спокойно поднять цены и в разы увеличить рентабельность. Это получается просто разгильдяйство, иначе такая глупость никак и ничем не может объясниться, интересно на что рассчитывает застройщик – придет добрая толпа дольщиков за ключами 30.06.16 и скажет спасибо и будет ждать еще у моря погоды, у всех же явно были планы сделать ремонт летом и въехать, каждый второй живет в съемном жилье, либо все это по плану должна была замять инициативная группа?! Застройщику дали полный карт бланш, продажи домов шли ударными темпами, оставалось только всего лишь построить в срок четыре дома и сделать под них требуемую инфраструктуру.  Сейчас еще какой-то абсолютно ничего не понимающий человек в происходящем, набрался наглости озвучить введение 1 и 32 дома второй очередью!!! Принявший решение озвучить такое явно не отдает себе отчет в происходящем, он просто трезво не осознает, что будет происходить дальше.

SUAlab

• Новичок
  • *
  • 26
В интервью с Челидзе на субботнике, он озвучил что каждый дом будет сдаваться отдельно. Видео есть в группе ВК "Малая Истра". Все остальное очень расплывчато.

Mash SP

• Новичок
  • *
  • 3
Вообще-то не пользуюсь форумами и социальными сетями, со второй попытки удалось тут зарегистрировалась, я по этому направлению читатель, а не писатель )))
Меня до глубины души расстроила ситуация с получением ключей, получается мой договор это ничего и  пустые обещания, первый и последний раз покупаю новостройку, вообще такой милый квартал на макетах и менеджер так сладко рассказывал  
Отравила выше письмо, тоже хочу знать, а еще у меня по профессии есть контакты среди журналистов, давайте снимем основательный сюжет как обманывают людей и заключают с ними не исполнимые договора, нужны добровольцы, показать на центральном канале не проблема, кто сможет?

SUAlab

• Новичок
  • *
  • 26
Ну пока особо сильно не обманули. У этого застройщика всегда задержки сдачи были. Но пока все обходилось. Весь вопрос сейчас - это канализация. Смогут прокопать и подключить за лето, задержка при удачном раскладе составит 5-8 месяцев. Не криминально.
Но вот копать то пока не начали. А лето оно короткое такое.

Elena32

• Пользователь
  • **
  • 59
Денежную получить реально через суд. Практики отделки квартир в качестве компенсации не слышала, но это на решение застройщика, они могут вам это в качестве мировой в суде предложить.

Elena32

• Пользователь
  • **
  • 59
Цитата: Maximus
Прокладка и подключение инженерных сетей такого комплекса как МИ это очевидно мероприятие сопряжённое с коррупционной составляющей.
Любой местный чиновник не прочь будет поучаствовать в ускорении бюрократический барьеров, созданных, как показывает практика, им же самим...
Если бы это делали сильно заране, то риска можно было избежать, но сейчас это будет сложно, поэтому обращения дольщиков могут в какой-то степени способствовать решению вопроса.  Дома, надеюсь, все таки застройщик достроит. Постоянный перенос сроков мягко говоря уже изрядно утомил, поэтому направил обращение и хочу получить официальный письменный ответ. От меня дополнение - у прокуратуры в теме нужно выбирать - о нарушении градостроительного законодательства, в тч прав дольщиков.

Из-за желания кого-то нагреть руки могут быть серьезные задержки, тут нужна воля администрации района, они при желании свои же барьеры могут расчистить.  

Реклама

• Реклама

Elena32

• Пользователь
    • **
    • 59
    Цитата: Mash SP
    Вообще-то не пользуюсь форумами и социальными сетями, со второй попытки удалось тут зарегистрировалась, я по этому направлению читатель, а не писатель )))
    Меня до глубины души расстроила ситуация с получением ключей, получается мой договор это ничего и  пустые обещания, первый и последний раз покупаю новостройку, вообще такой милый квартал на макетах и менеджер так сладко рассказывал  
    Отравила выше письмо, тоже хочу знать, а еще у меня по профессии есть контакты среди журналистов, давайте снимем основательный сюжет как обманывают людей и заключают с ними не исполнимые договора, нужны добровольцы, показать на центральном канале не проблема, кто сможет?

Журналисты конкретно сейчас не нужны, но это будет обязательная программа в случае нулевого не адекватных ответов по срокам ввода домов и инженерных коммуникации. Написала вам в личку, будет иметь в арсенале (у меня тоже есть выходы на горячие репортажи).
    Нам сейчас нужно получить официальный ответ, это будет не позже 25 июня, может раньше.  Нет никаких сомнений, что администрация и застройщик уже на плотном контакте. Высоко вероятно сотрудниками администрации и прочих местных властных структур (по обычной схеме на родственников) куплены квартиры в первой очереди домов, делаю ставки это 2 и 5 дома, их строят раньше всех в ущерб другим, очень стараются и все это нам на руку, т.к. элементарно пробивается.
    При любом раскладе, застройщика очень высоко вероятно будут всячески прикрывать на местном уровне, такие объекты без влиятельных покровителей не случаются. Важно, что они между собой решили, удачное стечение обстоятельств, если они предоставят неадекватный ответ (сейчас мы этим простачкам напишем какую-нибудь ерунду) - никаких сроков не озвучат и нечего про сроки подключения инженерных коммуникаций сказано не будет. Это будет превосходный ответ, например, типа фигня срыв ввода в эксплуатацию, ждите получение ключей начиная с июня, все остальное по плану. И вот когда 30 июня наступит, а оно неизбежно наступит, имея официальный ответ можно будет журналисты и т.д. и т.п.

BBP

• Новичок
    • *
    • 10
    Понадобилось всего 3 дня, чтобы вывести застройщика на чистую воду, в проектной декларации опубликован новый срок сдачи первой очереди - III квартал 2016 года. Такая резкая смена позиции и обнародование новых сроков оставляет большие сомнения, что это объективный и реальный срок. Решение не самое деле не дальновидное. Все равно дольщики будут лично проверят готовность домов и прокладку инженерных коммуникаций. Учитывая существенный незавершённый объём работ, к осени возможен очередной, но более мощный социальный взрыв, прямо перед назначенными на 18 сентября выборами!!!